Полис ДМС: что это, расшифровка, в чем выгода

04/15/2021
автор МЕДО Новости

Каждый россиянин имеет право воспользоваться бесплатной медицинской помощью, которая предоставляется по полису ОМС (обязательному медицинскому страхованию). Однако очереди и нехватка персонала часто нивелируют преимущество бесплатного полиса. Кроме того, под действие такого полиса попадают лишь случаи, описанные в базовой программе обязательного медицинского страхования. Все, что не входит в этот перечень, придется лечить за свои средства. 

К счастью, есть и альтернативный вариант медицинского страхования – полис ДМС, который дает право на получение качественных медицинских услуг как в государственных, так и в частных клиниках.

Давайте разберемся, в чем особенности полиса ДМС и есть ли выгода от его приобретения.

Что такое полис ДМС и что он дает?

Полис ДМС (добровольного медицинского страхования) – это документ, подтверждающий право владельца на получение ряда бесплатных медицинских услуг в конкретных медучреждениях.

  • Заключение договора со страховой компанией дает возможность воспользоваться услугами платных клиник за счет фондов страховой компании, сформированных взносами страхователей.
  • В договоре обязательно конкретизируют все виды услуг, на которые распространяется действие полиса. Естественно, чем шире перечень страховых случаев и услуг, тем дороже страховка. Каждый может выбрать услуги, необходимые лично ему, и отказаться от любых дополнительных опций.
  • Пациент с полисом ДМС получает консультации врачей, проходит обследование и посещает лечебные процедуры в рамках договора абсолютно бесплатно – все расходы оплатит страховая компания в пределах страховой суммы, которая может достигать нескольких миллионов рублей.

Какими законами регулируется ДМС?

Правовое регулирование добровольного медицинского страхования осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Нормативно-правовые акты регулируют деятельность страховщика, не углубляясь в детали оказания медицинских услуг, поэтому все основные моменты прописываются в самом договоре. 

Вам надо будет внимательно изучить договор и уточнить моменты, по которым возникли вопросы, ведь в случае спора или судебного разбирательства подписанный договор будет фигурировать в качестве главного аргумента. 

Плюсы и минусы полиса ДМС

Как и любая платная программа, полис ДМС имеет как плюсы, так и минусы.

Преимущества приобретения полиса ДМС:

  • Покупка полиса, как правило, обходится дешевле, чем оплата каждого посещения платной клиники, отдельных обследований и лечебных процедур. С полисом ДМС пациент получает право на многократное получение бесплатных медицинских услуг, прописанных в договоре, на период всего срока действия страхового соглашения.
  • Имея полис ДМС, клиент сможет в любой момент получить качественную медицинскую помощь, не задумываясь об ее оплате.
  • Пациент с полисом ДМС получает приоритетное право на пользование услугами сверх установленной программы обязательного медицинского страхования.
  • При заключении страхового договора клиент имеет право самостоятельно определить спектр услуг, на которые будет распространяться действие полиса ДМС. От количества пунктов зависит размер страхового взноса, поэтому клиент может сэкономить, исключив из договора лишние услуги. 
  • Наличие полиса определяет лояльное отношение персонала клиник.     

Недостатки программы ДМС:

  • Обслуживание в рамках программы осуществляется в конкретных медучреждениях, перечень которых прилагается к договору. Включить в полис другие клиники нельзя.
  • Полис ДМС, как правило, недоступен для лиц, имеющих некоторые заболевания (например, онкологические), а для клиентов в возрасте или с хроническими болезнями стоимость полиса будет выше. На сегодняшний день только одна программа в линейке продуктов МЕДО позволяет застраховаться клиентам, у которых онкологическое заболевание в стадии ремиссии.
  • Для клиентов, которые вынуждены пользоваться медицинскими услугами по полису слишком часто, его стоимость при продлении будет выше. Но есть программы ДМС, при продлении которых не повышается стоимость даже при частом использовании.        

Если вы для себя отметили больше преимуществ, значит, есть смысл задуматься над приобретением полиса ДМС.

В каких случаях полис ДМС безусловно необходим?

  1. Бывают случаи, в которых добровольное медицинское страхование, несмотря на свое название, становится обязательным. Речь идет о корпоративном страховании иностранных специалистов и членов их семей, которые приехали в Россию на работу по контракту. Услуги бесплатной российской медицины на эту категорию граждан в принципе не распространяются. Долг работодателя – обеспечить высококвалифицированному специалисту медицинскую помощь на достойном уровне. Требование прописано в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статья 13.2, пункт 14.
  2. С точки зрения здоровой логики полис ДМС необходим людям, профессиональная деятельность которых влечет за собой опасность для здоровья. Это спортсмены, работники МЧС, высотники, летчики, персонал, задействованный на вредном производстве, и т. д. Как правило, стоимость страхового полиса для этих категорий граждан оказывается выше, однако при наступлении страхового случая эти расходы окажутся несущественными в сравнении со стоимостью лечения.  

Добровольное медицинское страхование – это доступ к медицинским услугам премиум-качества. Покупка полиса позволяет забыть о недостатках государственной медицины и открывает бесплатный доступ к современному медоборудованию и высококвалифицированным профильным специалистам, практикующим в лучших частных клиниках РФ.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение