Как правильно осматривать родинки, чтобы предупредить меланому

06/07/2016
автор МЕДО Новости
Как защитить себя от меланомы

Узнайте в этой статье, как на раннем этапе отличить обычную родинку от меланомы.


Меланома – это злокачественная опухоль, которая развивается из меланоцитов, клеток, которые вырабатывают пигмент меланин, благодаря которому мы приобретаем загар в лучах солнца. Меланома считается одной из самых опасных злокачественных опухолей, потому что она быстро развивается и метастазирует практически во все органы. Главным фактором риска меланомы является ультрафиолетовое излучение (как естественное солнечное, так и искусственное в соляриях). Еще один фактор риска – родинки, которые могут переродиться в меланому.


Поэтому так важно регулярно осматривать свою кожу и родинки. Наиболее эффективно это делать по схеме ABCDE , разработанной в 1985 году.

Регулярно осматривайте свои родинки по схеме ABCDE

A (asymmetry, асимметричность родинки): мысленно проведите линию через середину родинки. Доброкачественные родинки всегда симметричны, их обе половинки одинаковы.

B (border irregularity, неровный край): внимательно рассмотрите края родинки, у доброкачественной родинки они ровные и четкие, без зазубрин.

C (color, неодинаковый цвет разных частей родинки): обратите внимание на цвет и равномерность окрашивания родинки. У меланомы, как правило, присутствует несколько оттенков цветов вплоть до черного.

D (diameter, диаметр родинки более 6 миллиметров): какого размера ваша родинка? Доброкачественные родинки зачастую меньше злокачественных. Меланома обычно больше 6 мм. Но помните, что на ранних стадиях развития меланома тоже может быть небольшого размера.

E (evolving, изменчивость родинки): понаблюдайте за родинками в динамике. Если родинка изменила цвет, форму, размер или стала чесаться или кровоточить, то это повод показать ее врачу.

Французский дерматологический бренд La Roche Posay снял забавный ролик с щенком и котенком, в котором показано как важно регулярно осматривать родинки

ABCDE – an evolving concept in the early detection of melanoma.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение