Физические упражнения предотвращают преждевременное старение

06/05/2016
автор МЕДО Новости
Спортивная мышь

Регулярные физические тренировки позволят вам не только великолепно себя чувствовать, но и выглядеть моложе. Это было установлено в ходе исследований в Университете МакМастера в эксперименте Марка Тарнопольски.

В последнее время все чаще обсуждается влияние геропротекторов (лекарственных соединений, защищающих клетки организма от старения) на ход старения. Марк Тарнопольски утверждает, что таблетки не заменяют физические упражнения и вклад последних в предотвращение старения бесценен.


Суть эксперимента доктора Тарнопольски

В эксперименте участвовали мыши с генетической мутацией в гене ДНК-полимеразы-гамма ( POLG), в результате которой они старели быстрее, чем обычные мыши. В исследовании доктора Тарнопольски было показано, что у мышей, которые бегали три раза в неделю на беговой дорожке в течение пяти месяцев, была гладкая блестящая шерсть и крепкие мышцы. В то время как их братья и сестры полысели, их шерсть стала седой, они были социально неактивны и их способность к размножению снизилась.

Посмотрите, каких впечатляющих результатов помогают добиться физические упражнения


На рисунке показаны миофибриллы (структуры мышечных клеток, обеспечивающие их сокращение) четырехглавой мышцы бедра у здоровых мышей (А), мышей с генетической мутацией в начале эксперимента ( B) и у мышей с генетической мутацией в конце эксперимента (С).

Поэтому физические упражнения – настоящий источник молодости для организма.

Endurance exercise rescues progeroid aging and induces systemic mitochondrial rejuvenation in mtDNA mutator mice.


Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение